Оползневое — небольшой поселок у гор Большой Ялты. Оползневое Оползневое крым карта

Оползневое (до 1945 года Кикинеиз ; укр. Оползневе, крымско-тат. Kikineiz, Кикинеиз) - село на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Ялта Республики Крым (согласно административно-территориальному делению Украины - Ялтинский горсовет Автономной Республики Крым, в составе Симеизского поселкового совета).

География

Село расположено на Старом Севастопольском шоссе (автодорога Т-2703 ), примерно на равном расстоянии от моря и южных обрывов Ай-Петринской яйлы Главной гряды Крымских гор, высота центра села над уровнем моря 334 м. Расстояние до Симеиза около 7 км, до Ялты - 27 км.

История

Расположенное на подходе к главным, в прошлом, перевалам Крымских гор (Миесис-Богаз-Сохах, Копек-Богаз-Сохах, Пелакиа и Эски-Богаз, а, также, недалеко, Шайтан-Мердвен) село существовало с древнейших времён. На кладбище у села были найдены дольменные погребения, датируемые VI-V веками до н. э., а также, в районе села, черепки амфор и обломки черепицы греческого производства более позднего времени. В X веке на скале Биюк-Исар, над селом, возникло укрепление, известное в науке под тем же именем, позже ставшее феодальным замком. Существует мнение, что замок, как и село, входили в сферу Мангупского княжества. Возможно, это была пограничная территория, менявшая подчинение, поскольку Chinicheo также упоминается в хранящихся в Генуе казначейских списках Кафы (cartolfri della Masseria), относимых примерно к 1360 году.

После разгрома Кафы османами в 1475 году селение было подчинено Инкирману в Мангупском кадылыке Кефинского санджака (впоследствии эялета) империи. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в селении Кекнос проживала 1 мусульманская семья и 39 немусульманских (то есть, христианских) семей, из которых 2 «овдовевших» (потерявших мужчину-кормильца). В 1542 году мусульман уже не числилось, а христианских было 37 (из них 3 неполных) и ещё четверо взрослых холостых мужчин. В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам и, видимо, мусульманство вскоре приняли все жители, поскольку уже в Джизйе дефтер Лива-и Кефе - Османских налоговых ведомостях 1652 года, где перечислялсь христиане-налогоплательщики, селение не значится. Отсутствует Кекенеиз и в списках «Ведомостей о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова и митрополита Игнатия.

Крымскому ханству Кекенеиз принадлежал всего 9 лет - от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года. Судя по Камеральном Описании Крыма … 1784 года, в последний период Крымского ханства Кикенеиз входил в Мангупский кадылык бакчи-сарайскаго каймаканства.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Кекенеиз был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года , в деревне Кекенеиз числилось 47 дворов и 272 жителя, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Кикинеис обозначена с 32 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Кикенеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» , передали в состав Алуштинской волости.

Именным указом Николая I от 23 марта (по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд и деревню передали в состав Дерекойской волости. На карте 1842 года Кикенеиз обозначен с 47 дворами.

По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года» , составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Кекенеиз - казённая татарская деревня с 47 дворами, 328 жителями, мечетью и почтовой станцией при речках Биюк-Таш и Биюк-Узени . На трёхверстовой карте 1865-1876 года в деревне обозначено 30 дворов. На 1886 год в деревне при речке Биюк-Тош , согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 254 человека в 38 домохозяйствах, действовали мечеть и лавка. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» , по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Кекенеиз числилось 94 двора и 423 жителя. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 88 дворов с татарским населением.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Кекенеиз, входившей в Кекенеизское сельское общество, числилось 258 жителей в 53 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревнях Кекенеиз, Кучук-Кой и Лимены, составлявших Кекенеизское сельское общество, вместе числилось 830 жителей в 88 домохозяйствах. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год , в Дерекойской волости Ялтинского уезда также значится деревня Кекенеиз.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. В 1922 году уезды получили название округов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года , в селе Кекенеиз, центре Кекенеизского сельсовета Ялтинского района, числилось 167 дворов, из них 149 крестьянских, население составляло 661 человек, из них 612 крымских татар, 29 русских, 13 греков, 3 украинца, 2 еврея, 2 записаны в графе «прочие», действовала татарская школа I ступени.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому из Ростовской области РСФСР в район переселялись 3000 семей колхозников. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Кекенеиз был переименован в Оползневое и Кекенеизский сельсовет - в Оползневский. Время упразднения сельсовета пока не установлено, возможно, это произошло в кампанию укрупнения 1962 года (следствие указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года). После строительства в 1960-х годах нового шоссе Н-19 Севастополь - Ялта село оказалось вдали от основных транспортных маршрутов и постепенно приходит в упадок.

Кекенеиз в литературе

Село с незапамятных времён было важным пунктом на дороге с южного берега, а, после присоединения Крыма к России и строительства Севастополя - своего рода «узловой станцией». Здесь меняли лошадей перед подъёмом на Чёртову лестницу , а, после строительства в 1848 году шоссе через Байдарские ворота находилась мальпостная станция. Многие известные путешественники, проезжавшие с южного берега, оставили отзывы о деревне: Муравьёв-Апостол в книге «Путешествие по Тавриде в 1820 году», Александр Сергеевич Пушкин в письме Дельвигу, Александр Грибоедов в путевых записках от 30 июня 1825 года, в 1825 году в Кикенеизе побывал Адам Мицкевич.

Оползневое (до 1945 г. Кикинеиз; укр. Оползневе , крымскотат. Kikineiz, Кикинеиз ) - село на Южном берегу Крыма , входит в состав Симеизского поселкового совета Большой Ялты .

В Оползневом находится отделение совхоза-завода «Ливадия», а на восточной окраине расположен детский пансионат (бывший пионерский лагерь «Юный строитель», где в своё время проводили каникулы, отдыхали и учились дети работников треста «Тюмень-газстрой»).

Название посёлка связано с грандиозным оползневым обвалом , происшедшим в этой местности в 1786 году. Выше Оползневого на склоне высится один из «отверженцев» Главной гряды Биюк-Исар (734 м ), сложенный светло-серым мраморовидным известняком. На вершине горы располагалось одно из таврских убежищ. В эпоху же раннего средневековья это место занимало укрепление внушительных размеров (византийская крепость). Отсюда и происходит название, которое получил этот живописный ландшафтный памятник.

Мимо Биюк-Исара идут несколько троп на яйлу через перевалы Миесис-Богаз-Сохах и Копек-Богаз-Сохах, широкие и доступные проходы Пелакиа и Эски-Богаз. Очевидно, многообразие путей обусловило то обстоятельство, что там, где они начинались, ещё в конце XVIII в. возникло село Кикенеиз.

Оно стало широко известным благодаря тому, что в нём была станция мальпостов - почтовых карет для перевозки пассажиров. А до постройки южнобережного шоссе, до 1848 г., отсюда начинался путь с южного берега в северное предгорье по Чертовой лестнице  - перевалу, который находится в 9 км западнее села.

Об этих местах сохранились упоминания И. М. Муравьева-Апостола, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Адама Мицкевича.

В годы Великой Отечественной войны в село неоднократно приходили партизаны. Осенью 1942 г. они провели смелую операцию по эвакуации на Большую землю больных, раненых, ослабевших товарищей. В ночь с 6 на 7 октября из горного Крыма через Миесис-Богаз (проход с яйлы, что над Оползневым) к морю у мыса Кикенеиз спустились 85 партизан. Несмотря на вражеский обстрел, им удалось благополучно погрузиться на два катера и отбыть в Туапсе.

В Оползневом установлен обелиск на могиле 44 советских воинов, погибших при освобождении Крыма от фашистов весной 1944 г.

Оползневое сегодня

Оползневое - село, к сожалению, не развивающееся. До войны здесь жили в подавляющем большинстве татары, после войны в опустевшие дома поселили русских. В разгар перестроечной кампании по возвращению татар в Крым, на окраине Оползневого, на камнях и скалах, татарам выделили достаточно большой участок для заселения. Об этом много писали в крымских газетах, как трудолюбивые татары вгрызаются в скалы, ухитряясь не только соорудить там фундаменты домов, но и обустроить огороды. Таким образом, село это сейчас наполовину русское наполовину татарское.

До постройки новой трассы «Ялта-Севастополь», сквозь Оползневое шел очень оживленный транспортный поток маршрута Ялта - Севастополь по старому севастопольскому шоссе. Как только ввели в действие новую трассу, участок старого шоссе вплоть до Форосской церкви стал не нужен, и начал потихоньку деградировать. До начала перестройки старое шоссе латали, но потом забросили на длительное время. Около него образовались стихийные свалки, кое-где шоссе стало сильно ползти. Где-то в 2007 году одну из красивейших дорог Крыма подремонтировали и теперь от Алупки до Форосской церкви можно проехать и насладиться изумительным горным пейзажем.

Жителям Оползневого, чтобы выехать во внешний мир, надо пользоваться двумя спусками, которые выводят на трассу - один над Кацивели , другой - над Кастрополем . Пешком и огородами можно спуститься на трассу в районе Понизовки  - это кратчайший путь к морю.

При социализме в Оползневое ходил городской государственный транспорт. Небольшие ПАЗ-ики по маршруту «Симеиз-Кастрополь», штук четыре или пять в день. Во время перестройки эти автобусы отменили, и теперь жители Оползневого вынуждены довольно долго спускаться на трассу, чтобы воспользоваться автобусами «Ялта-Форос».

Исторические факты

Вулканическая гора Пиляки вздымается над Оползневым тёмной безлесной вершиной, остальная её часть покрыта лесом, за исключением небольшой долины, находящейся на высоте около 500 м и на высоте 800 м - Абитовой поляны.

В 1786 г. в этих краях путешествовал страстный минералог, впоследствии выдающийся деятель Французской буржуазной революции, создатель республиканского календаря Жильбер Ромм, тот самый, который в 1795 г. возглавил восстание парижских рабочих против термидорианской реакции.

Именно у вулканических россыпей Пиляки-Хыр Ромм нашел «черноватую, местами серую пемзу округлой формы», как он писал в дневнике, и присоединил ее к своей богатой коллекции, которую затем вывез во Францию. Впоследствии его коллекция была передана музею в Монпелье.

Кикенеиз посещали многие знаменитые путешественники. О нём упоминает А. С. Пушкин в письме А. А. Дельвигу: «Я объехал полуденный берег, и путешествие Муравьева-Апостола оживило во мне много воспоминаний; но страшный переход его по скалам Кикенеиса не оставил ни малейшего следа в моей памяти». Крымские воспоминания поэта оживила книга И. М. Муравьева-Апостола «Путешествие по Тавриде в 1820 годе» (СПб, 1823), которую он читал уже в Михайловском, через несколько лет после недолгого пребывания в Крыму.

В 1825 г. в Кикенеизе побывал известный польский поэт Адам Мицкевич. В сонете «Гора Кикенеиз». Здесь А. Мицкевич начал писать, по не закончил сонет «Ястреб» («На вершине Кикенеиза»). Под впечатлением поразительного великолепия природы полуденной Тавриды А. Мицкевич создал широко известный цикл «Крымские сонеты», который посвятил «спутникам по Крыму»; среди них был и польский писатель, автор исторических романов Генрик Ржевуский.

О Кикенеизе упоминает и А. С. Грибоедов, автор бессмертной комедии «Горе от ума», в своих путевых записках от 30 июня 1825 г.: «…Проезжаем сквозь теснины частию нависших и в море обрушенных громад… Яйла совершенно обнажилась из-за передовых гор. Кукунейс; между ним и Кучук-коем обвал… оттудова вид на крайний мыс южного берега Форус…».

Оползневое примечательно тем, что здесь в начале века не раз бывал известный революционер П. Л. Войков. Здесь жил его отец. Отсюда в июле 1906 г. молодой Войков бежал, опасаясь ареста после неудавшегося покушения на ярого реакционера, градоначальника Ялты Думбадзе, в котором он участвовал.

Как добраться?

В Оползневое можно пройти по трёхкилометровому ответвлению шоссе (оно в двух километрах восточнее спортлагеря «Смена»). А лучше всего от Научной базы Астросовета АН СССР, что на горе Кошка, совершить поход по старому южнобережному шоссе. Этим вы со всех сторон осмотрите хребет Пиляки-Верблюд-Хыр - весьма примечательное горное образование, памятник среднеюрского вулканизма в Крыму, такой же, как знаменитый Карадаг.

Подробная карта Оползневое на русском языке. Спутниковая карта Оползневое в Крыму. Где находится Оползневое на карте :

Изучите схематическую карту или переключитесь на карту со спутника в нижнем левом углу. Схематическая карта – план города с названиями улиц и номерами домов на русском языке. На схематической карте указаны достопримечательности и туристические объёкты, расположение вокзалов, магазинов, ресторанов и торговых центров, карта автомобильных дорог города. Спутниковая карта позволит Вам рассмотреть фотографии города со спутника благодаря снимкам от сервиса Google Maps.

Вы можете приблизить онлайн карту , масштабируя её до улиц и номеров домов. Для изменения масштаба воспользуйтесь значками «+» (приближение) и «-» (отдаление), расположенными в правом нижнем углу карты. Приблизить или отдалить карту также можно при помощи колёсика мыши. Левая кнопка мыши приближает карту, правая – отдаляет. Мышкой можно перемещать интерактивную карту во всех направлениях, ухватившись левой кнопкой мышки за любое место на карте.

Интерактивная карта является очень удобным и современным путеводителем для изучения города, его районов и достопримечательностей, отелей, мест отдыха и развлечений. Онлайн карта на сайте сайт может стать для Вас незаменимым помощником в самостоятельном путешествии. Интерактивная карта предоставлена сервисом Гугл Карты.

Несмотря на «угрожающее» название, село Оползневое в Крыму у путешественников популярно еще с позапрошлого века. Правда, рассматривалось оно не как конечный пункт движения, а как удобное место для остановки в пути в Ялту.

Где находится село Оползневое на карте. История

Оно располагается к юго-западу от Ялты – в 25 км. До отсюда 60 км, до – 110 км. Ближайшие поселки – Голубой Залив, Симеиз, Понизовка, Парковое и .

Византийская крепость

По данным археологов, на том месте, где сейчас стоит Оползневое, селились еще тавры. Но существование собственно поселка можно отсчитывать от византийских времен, когда на скале Биюк-Исар появилась крупная крепость. При ней возникло и поселение, давшее начало современному.

Поначалу в нем жили христиане. Но после турецкого завоевания оно постепенно стало мусульманским. После село регистрировалось как полностью или преимущественно татарское. В нем не было христианской церкви, а только мечеть. Наименование тоже сходное с традициями татар – Кикинеиз (или Кекенеиз). Изменили его уже после Великой Отечественной войны, после депортации этого народа.

Своим именем Оползневое обязано стихийному бедствию, происшедшему неподалеку от него в 1786 г. Тогда действительно в горах случился крупный оползень. Он был замечен, поскольку через село проходил маршрут для путешественников, желающих воспользоваться Чертовой лестницей. Свое значение перевалочного поселения п. Оползневое сохранил и после того, как в 1848 г. была проложена дорога через Байдарские ворота. Тут находилась почтовая станция, где путешественники отдыхали и меняли лошадей. В разное время этим «почтамтом» воспользовались А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Адам Мицкевич и декабрист И.М. Муравьев-Апостол. Бывал в районе Оползневого также Жильбер Ромм – французский революционер, создатель республиканского календаря и неплохой геолог. Собранные в Крыму образцы попали в его геологическую коллекцию, которую он передал затем музею в городе Монпелье.

Сегодня Оползневое – небольшое село, входящее в конгломерат Большой Ялты. в полном смысле оно не является, так как довольно далеко от моря. В нем около полутысячи постоянных жителей. его типичен для горной Тавриды – довольно жаркое лето и умеренно холодные с частыми ветрами и снегопадами.

Жилье и питание в п. Оползневом

Ситуация с туристической инфраструктурой в Оползневом нетипична для Южного берега – поселок располагается на удалении от моря. Жилье здесь недорогое, но и предложений немного. Частный сектор не имеет ориентации на туристов, как это Республика Крым предлагает в приморских городках. Но попробовать «договорить» комнату можно. Условия будут скромными (без навороченного евроремонта), зато и цены им под стать.

Есть в с. Оползневое и отели. Самый известный из них – модный курортный комплекс «Мрия». Заведение это для зажиточных клиентов, со всеми мыслимыми удобствами и преимуществами. В нем нужно быть готовым к тому, что сутки отдыха обойдутся в 10 тыс. и более. Формально «Мрия» находится вне границ Оползневого, но рядом с ним, в .

Имеются тут и гостиницы куда поскромнее. Так, гостей принимает санаторий общего профиля «Зори России», здесь же расположен пансионат «Веселый». Работает детский курортный лагерь «Юный строитель». Его родоначальником был ведомственный пионерлагерь тюменских нефтяников (при Советах).

В п. Оползневое придется преодолевать значительные расстояния пешком, причем по пересеченной местности. Общественный транспорт сюда не заходит, надо выходить на трассу.
Пару лет назад поселковые власти оборудовали для приезжих и сельчан участок на море, но к нему придется шагать более 2 км в одну сторону (по склону). Тропа окультурена, снабжена лестницами, но все равно силы нужно рассчитывать реалистически.

Что до вопроса, что тут посмотреть – да почти ничего. В селе есть памятник погибшим в годы войны – и все. За лучше отправиться на (на собственном автомобиле или выйти на шоссе). Вокруг самого Оползневого есть возможность в свое удовольствие полазить по горам. Нетрудно взобраться на вулканическую вершину Пиляки, а также посетить интересную безлесную долину у ее лесистого отрога – Абитову поляну.

Над селением поднимаются южные склоны – неплохое направление для любителей горных прогулок. Знатокам и геологии будет интересен и массив Биюк-Исар. Можно прогуляться и до